Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В египетской мифологии божество-хранитель человека, бог доброй судьбы, изобилия и богатства ", 3 (три) буквы:
шаи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шаи

Определение слова шаи в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШАИ (др. -егип. судьба) в египетской мифологии божество-хранитель человека, бог доброй судьбы, изобилия и богатства. Почитался также как бог-покровитель виноградарства. Культовый центр - город Шасхотеп на западном берегу Нила.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шаи — в египетской мифологии бог урожая винограда, виноградной лозы; бог судьбы и бог-покровитель человека. Шаи было не только именем бога, но и означало также предопределение, судьбу, участь. В противоположность греческим мойрам или римским паркам он был ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(егип.) — бог виноградной лозы, олицетворяющий богатство и процветание, впоследствии — бог судьбы, определяющий срок человеческой жизни.

Примеры употребления слова шаи в литературе.

Царский жезл Шаи Рабинера Когда моему отцу исполнилось тринадцать лет, его родители - мои бабушка и дедушка - стали прикидывать в уме, к какому делу пристроить сына.

Пусть твой учитель Шая не строит из себя орла, Исроэл Биргер тоже с крыльями, пусть не с такими, как у Шаи, но и у рыночного воробья можно научиться летать.

Филипу хотелось говорить еще меньше: при первых словах Шаи он вдвинулся глубже в кресло и поглядывал оттуда со скучающим, сторонним видом.

Источник: библиотека Максима Мошкова