Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Голландский художник XVII в., автор картины "Больная и врач" ", 5 (пять) букв:
метсю

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова метсю

Определение слова метсю в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Метсю — фамилия. Известные носители: Метсю, Брюно — французский футболист и тренер. Метсю, Габриель — голландский художник, мастер жанровой, портретной и исторической живописи.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕТСЮ (Metsu) Габриель (1629-67) нидерландский живописец. Живые, непосредственные сцены бюргерского быта ("Больная и врач").

Примеры употребления слова метсю в литературе.

Рубенса, два фламандских пейзажа Тенирса, три жанровых картинки Жерара Доу, Метсю, Поля Поттера, два полотна Жерико и Прюдона, несколько морских видов Бекюйзена и Берне.

Можно допустить, что современники Рембрандта: Терборх, Метсю, Питер де Гох, или даже Броувер, Стэн и Ван Остаде являются выражением своей спокойной, чистенькой и мещанской страны.

Терборх, Метсю, Стэн и другие - выбирали для своих картин светские и изящные сюжеты или изображали легкомысленное веселье, проказы, фарсы и празднества.

Мир, созданный его воображением, так натурален, что мы верим в него так же легко, как в существование красивой дамы на какой-нибудь картине его соотечественника - Метсю или Терборха - сидящей за столом и подносящей к устам сочный плод, который она только что взяла с серебряной или раззолоченной тарелки.

И никогда ни Терборх, ни Метсю не воспользовались бы подобной моделью даже для того, чтобы представить скромную служанку, подающую на подносе фрукты или стаканы.

Источник: библиотека Максима Мошкова