Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Женское имя, на греческом значит лен ", 4 (четыре) буквы:
лина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лина

Определение слова лина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
""Лина ""— женское личное имя греческого происхождения ""Лина ""— в переводе с древнегреческого — печальная песнь. От греческого имени Λῖνος , сын Аполлона. Европейская транскрипция имени Лина — Лайна или Лиана. Имя Лина в различных языках имеет разный ...

Примеры употребления слова лина в литературе.

Он все не мог вспомнить английское слово, означающее воспаление отростка слепой кишки, но когда такси остановилось перед больницей, он, держа Лин на руках, быстро взбежал на крыльцо, толкнул ногой дверь в приемный покой и закричал: - Аппендикс, аппендикс!

Ни Джованни Гимараэнс, ни Мирабо Сампайо, ни его тезка Валдомиро Лине так и не появились, будто провалились сквозь землю, оставив на произвол судьбы рулетку, баккара, ронду и двадцать одно.

В это же время берут всех, кому предстоит быть подельниами на процессе ЕАК: литераторы Маркиш, Квитко, Бергельсон, биохимик Лина Штерн, издательские редакторы Теумин и Ватенберг с женой-переводчицей.

И однажды вечером Лина сказала Вики: - Биркин, верно, неожиданно уехал из Петербурга куда-нибудь.

Убежденный, что теперь Лина уже не станет нетерпеливо слушать и перебивать его, Варенцов не спеша, основательно, подробно и не без самодовольной значительности рассказывал о свидании с Козловым, останавливаясь по временам, чтобы отведать варенья и отхлебнуть чая.

На следующее утро Варенцов поехал во фраке к Козлову, а Лина в черном стареньком платье поехала на Васильевский Остров к дяде Васе.

Источник: библиотека Максима Мошкова