Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский командарм 1-го ранга. В Гражданскую войну командующий армией на Северном Кавказе, дивизией, группой войск. В 30-х годах - командующий армией, войсками ряда ВО. С 1938 года - заместитель наркома обороны СССР. Необоснованно репрессирован; реабилитирован посмертно ", 6 (шесть) букв:
федько

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова федько

Определение слова федько в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Федько — украинская фамилия. Известные носители: Федько, Валериан Тимофеевич (1937—2010) — основатель и первый директор (1983—2006 гг.) Юргинского технологического института ТПУ , профессор, доктор технических наук в области сварочного производства . Федько, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФЕДЬКО Иван Федорович (1897-1939) командарм 1-го ранга (1938). В Гражданскую войну командующий армией на Сев. Кавказе, дивизией, группой войск. В 30-х гг. командующий армией, войсками ряда ВО. С 1938 заместитель наркома обороны СССР. Необоснованно репрессирован; ...

Примеры употребления слова федько в литературе.

Мысль о создании автоотряда для борьбы с бандитской конницей Антонова не покидала Федько.

Федько с головой ушел в теорию военного искусства, а на Тамбовщине не прекращалась борьба с остатками антоновских банд.

Федько укрепляли позиций по реке Лабе, имея на правом фланге тесное соприкосновение с частями Таманской армии, закрепившимися на рубеже Армавир, Андреево-Дмитровка, Михайловская, Курганная.

Встал и голова, пьяно махая длинной рукой, крестясь, сказал: - А думаю я, Федько Сукнин, что мы, как басурманы, под праздник пьем, едим, оттого и болести - бога не помним?

Начдив 58 Федько решил сконцентрировать все силы дивизии на главном -- васильковском -- направлении, чтобы оттуда нанести удар по деникинцам, оборонявшим Киев с юго-запада.

Ивашко Красулин за него, Ваську, Митька Яранец тож, един Федько Шелудяк сбирается втай Васьки с астраханцами к Синбирску в помочь тебе.

Источник: библиотека Максима Мошкова