Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "ныне" ", 5 (пять) букв:
тогда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тогда

Определение слова тогда в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
мест. нареч. В то время, о к-ром идет речь (в настоящем прошедшем или всегда). Врач принимает по утрам? - Да, именно т. Приходит (пришла, придет) старость, т. наступает (наступило, наступит) прозрение. Улыбнись мне, как т. (т. е. как прежде). Именно в тот ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. нареч. В то время, в тот или иной момент в прошлом или будущем, не теперь. Я проживал тогда в Швейцарии. Тргнв. Тогда имели вы хоть жалость, хоть уважение к летам... а нынче! Пушкин. - Он казался мне тогда ужасно ученым, умным и важным. А теперь уж не ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. союз тогды, толды перм. вят. тожно, тожто, в то время, о ту пору; отвечает на когда. Тогда Русь бывала под самозванцами. Когда в поле ехать, тогда и собак кормить! Тогда бы ты пришел, как нужда была, а теперь не поможешь. Тогда приходи, когда деньги ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. В то время в прошлом или будущем; не теперь. Непосредственно после того, как что-л. произошло. В таком случае, при данных обстоятельствах, условиях. Употр. в главном предложении в соответствии с союзами: когда, как, если - в придаточном.

Примеры употребления слова тогда в литературе.

Тогда он, подсев ближе, открыл мне свой секрет: -- Оставляйте от обеда немного мяса, а если сможете сэкономить на цене сена, то прикупите из фуражных лишних фунтов пять, заведите противень -- да и поджарьте на нем нарубленное мясо с луком, кашицу варите отдельно, а потом и всыпайте в нее поджаренное мясо.

И вот тогда Аарон нашел одну из тех огромных кукольных фабрик, где маленькие люди, похожие на гномов, производили свой бесконечный ассортимент.

И тогда, взглянув на них более пристально, Аарон увидел удивительную вещь.

И тогда Абу Салама, заявив, что они не договорятся, решил самостоятельно вручить власть Алидам.

Сам же больной мальчик, выпив чай и приняв из рук Наденьки какую-то таблетку, отвернулся к стене, и тогда Наденька погасила верхний свет и зажгла старую лампу в железном круглом абажурчике, стоявшую на бюро, а потом предложила гостям переместиться на кухню.

Сатюрнена, и тогда Муре стал его расспрашивать, какой вид имел аббат, как смотрели на него прохожие, зачем он пошел в церковь.

Источник: библиотека Максима Мошкова