Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Солома льна, конопли, как побочный продукт сельского хозяйства ", 6 (шесть) букв:
треста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова треста

Определение слова треста в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
солома льна, конопли, а также некоторых южных лубяных культур (джут, кенаф), обработанная биологическим, тепловым или химическими способами. При обработке этими способами в соломе разрушаются пектиновые вещества, связывающие древесину и покровные ткани ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (спец.). Подготовленная для трепанья льняная или конопляная солома.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тресты, мн. нет, ж. (с.-х.). Вымоченная или отлежавшаяся на стлище конопляная или льняная солома. Сдать урожай льна не волокном, а трестой.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Треста́ — льняная и конопляная солома , обработанная термически , биологически или химически. При данной обработке в соломе разрушаются пектиновые вещества , связывающие древесину и покровные ткани с волокнистыми пучками, что создаёт хорошие условия для ...

Примеры употребления слова треста в литературе.

Наша автобаза работала очень хорошо, перевыполняла план, вот уже год, как держала переходящее Красное знамя, но в тресте, наверно, хотели, чтобы мы работали еще лучше, и каждый раз давали нашему директору нагоняй.

Нельзя -- киоск подчинен аптекоуправлению, а буфет -- тресту столовых и ресторанов.

Алюминиевый, Германиевый и Ториевый Тресты вывели свои заводы в космос, направляя их на разработку самых отдаленных планет.

Марину главбух выделял среди всех остальных, не делая такого исключения даже для начальницы треста, женщины немолодой, но за собой следящей.

Под давлением коллектива начальница треста лично закрылась с главбухом за стеклянной перегородкой и от имени администрации и профкома намекнула, что ситуация щекотливая.

Всю ночь с воскресенья на понедельник работники Отдела анализа и прогнозов Службы Безопасности Треста бодрствовали: доктора наук, техники, секретарши, как на конвейере подносившие не отрывающим от экранов дисплеев глаз сотрудникам декалитры кофе и чая, и сам руководитель Отдела - слепой профессор математики Клод Тайманов.

Источник: библиотека Максима Мошкова