Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "-визор, ...-фон ", 4 (четыре) буквы:
теле

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова теле

Определение слова теле в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕЛЕ... (от греч. tele - вдаль, далеко) часть сложных слов: обозначает дальность, действие на большом расстоянии (напр., телевидение, телеграф). Соответствует по значению слову "телевизионный".

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(греч. tele - далеко) (тех.). Первая часть составных слов в знач. направленный вдаль, напр. телеграф, телефон, телескоп, телевидение. Первая часть составных слов в знач. прил. к телевидение (нов.), напр. телеперадача, телеизображение, телецентр.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значения: сл.: телевидение, телевизионный (телеантенна, телеаппаратура, телепомехи и т.п.), а также действующий на дальнее расстояние, осуществляемый на расстоянии (телеавтоматизация, телебинокль, телекомандование, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Теле : Теле- — компонент сложных слов Теле — древний тюркоязычный народ Теле — озеро в Центральной Африке.

Примеры употребления слова теле в литературе.

Тепло же и магнетическая сила, будучи переданы или, лучше сказать, вызваны в каком-либо теле, удерживаются и остаются немалое время и после того, как будет удален первый возбудитель.

Второе сгущение производится сближением более плотных частей в каком-либо теле после отлетания или ухода более тонких частей, как это происходит при затвердевании тел от действия огня, при повторных закалках металлов и в других подобных случаях.

Следовательно, должно позаботиться о том, какие правила, или направление, или указание более всего нужны были бы тому, кто хотел бы породить в данном теле и придать ему какую-нибудь природу и изложить это простой и незапутанной речью.

Ибо, кто знает формы и способы наведения желтизны, тяжести, ковкости, прочности, текучести, растворимости и тому подобного, а также их степени и меры, тот и позаботится о том, чтобы они могли быть соединены в каком-либо теле, откуда последует превращение в золото.

Например, нужно исследовать, сколько есть во всяком теле от духа и сколько от осязаемой сущности, а также обилен ли и тучен этот самый дух или тощ и беден, тонок он или более густой, более воздушный или более огненный, деятельный или праздный, слабый или сильный, влекущий вперед или назад, раздробленный или непрерывный, пребывает ли в согласии с внешним и окружающим или в раздоре и т.

Оно составлено из совмещения тепла и света в каком-либо теле, как, например, в обычном пламени и в телах, раскаленных до красного цвета.

Источник: библиотека Максима Мошкова