Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титул князька - главы отдельного племени якутов в XVII веке ", 5 (пять) букв:
тойон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тойон

Определение слова тойон в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Титул князя, наименование старосты, представителя власти из своей национальной среды (у якутов и других северных народностей Российского государства до 1917 г.).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. камч. выборный, староста инородцев.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тойон — американский вечнозеленый кустарник из семейства Розовых. Тойон ( тоен ) — « староста инородцев » . Вождь у якутов, алеутов или других народностей Крайнего Севера и Сибири, а также Русской Америки (у тлинкитов ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
титул князька - главы отдельного племени якутов в 17 в. После присоединения Сибири к России тойоны стали опорой российской администрации. Во 2-й пол. 19 в. из тойонов формировалась якутская торговая буржуазия.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
титул представителя господствующего слоя у якутов с 17 в. на стадии перехода якутского общества к феодализму. Т. владели большими стадами и вели хозяйство, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. Вхождение якутов в состав России (2-я четверть 17 в.) ...

Примеры употребления слова тойон в литературе.

Говорит, не беспокоил бы нас, да их шаман ушел камлать в другой наслег, к самому тойону.

А в это время тойоны спешно готовились к внезапному нападению, В лесу рубили тонкие длинные прямые жерди, сколачивали лестницы для перелезания через стену, собирали и сушили мох для поджога крепостного палисада, добывали древесную смолу.

Я бы сам за тойона индейского на Коксов корабль поехал, однако не гожусь - говорить не могу и, как меня красками американскими ни вымарай, подшерсток выдаст.

Алеуты, ничего не подозревая, переводили глаза с камня на вытянутую руку великого тойона, но, наскучив долгим горением фитиля, готовы были уже усумниться в могуществе Шелихова, как вдруг гул мощного взрыва поверг их ниц.

Наталью Алексеевну - тойон, начальник алеутский, Агильхагук в барабору, изба ихняя, к себе заберет - китовый жир ему топить.

Услышав возню на корабле и заглушенные крики тойонов, колоши на бате поняли, что случилось, и торопливо отвалили от корабля.

Источник: библиотека Максима Мошкова