Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "9-я буква греческого алфавита; с вертикальным штрихом вверху справа в древности обозначала число «9», со штрихом внизу слева — «9000» ", 4 (четыре) буквы:
тета

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тета

Определение слова тета в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Название буквы греческого алфавита.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Новогреческое название — фи́та . В древнегреческом звучала как придыхательный [tʰ], потом перешла в [θ].

Примеры употребления слова тета в литературе.

Марик Альтшулер недавно написал своей тете, маме Эллы, что в их ЦКБ появилась потрясающая блондинка из Корабелки, в которую с ходу влюбился весь коллектив, если не весь город.

И тогда прямым путем в раздевалку я, И тете Паше говорю, мол, буду вечером, А она мне говорит -- с аморалкою Нам, товарищ дорогой, делать нечего.

И тогда прямым путем в раздевалку я, И тете Паше говорю, мол, буду вечером, А она мне говорит - с аморалкою Нам, товарищ дорогой, делать нечего.

Как ни гадок я был, но тем не менее тете Ане удавалось в той или иной степени вовлечь меня в необходимые для жизнеобеспечения действия, как-то: стояние в очередях за хлебом - а это выходы из дому часов в пять утра, номера на ладошках, выстаивание по нескольку часов на улице и проникновение в уплотнившейся до опасного предела толпе к желанному прилавку, откуда идешь с вожделенными теплыми буханками и жуешь законно причитающийся тебе довесок.

Скажешь тете, что грамофон украли и она подарит тебе другой на следующее Рождество.

Ему дали после следствия десять лет, и тете Марусе -- то же самое, но она отбывала срок в Долинском, в Казахстане.

Источник: библиотека Максима Мошкова