Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Узор, скопированный путём накалывания иглой ", 6 (шесть) букв:
сколок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сколок

Определение слова сколок в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
сколоть, см. скалывать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сколка, м. Отколовшийся или сколотый кусок чего-н. Узор, скопированный путем накалывания иглой (спец.). перен. То, что заключает в себе черты сходства с чем-н. другим, подобие (книжн. неодобрит.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сколок — посёлок в Аркадакском районе Саратовской области . Посёлок входит в состав Большежуравского сельского поселения .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Отколовшийся или отколотый кусок чего-л. Узор, снятый с подлинника путем накалывания. перен. разг. Точное подобие, копия кого-л., чего-л.

Примеры употребления слова сколок в литературе.

Это было яркое светозвуковое окно в северный осенний мир, окруживший город: еще зеленые, но уже с прожелтью холмы, серые облака с ярчайшими голубыми пятнами небесных прогалин, сколки деревьев - скромной желтой березы, горящей рябины и хмурых темно-зеленых елей.

Для Урусова - западноевропейца в душе - Судебные уставы были сколком и проявлением одной из сторон дорогой его мечтам и еще не испытанной нами западной политической жизни, а суд присяжных являлся учреждением, пред которым, за неимением лучшего, можно было проявить свой ораторский талант и блеск своего общего образования.

Или эти сколки появились, когда неведомый резец шлифовал блистающие грани?

Можно, пожалуй, усмотреть здесь отличный сколок реализма, присущего трем величайшим, во всем остальном столь основательно пропитавшимся моралью религиям: как раз по этой части они оставались правдивыми.

Одинокий Вождь все еще был жив, хотя весь день и всю ночь у его вигвама пели песню смерти, и потому Сколка боялся, что он не умрет.

Это Сколка, своими красивыми словами о почете и добрых делах, говорил языком Выдры.

Источник: библиотека Максима Мошкова