Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В скандинавской мифологии богиня, жена бога Тора, у которой Локи отрезал волосы, а затем, боясь гнева ее мужа, заменил их на выкованные из золота ", 3 (три) буквы:
сив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сив

Определение слова сив в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в скандинавской мифологии богиня, жена бога Тора, у которой Локи отрезал волосы, а затем, боясь гнева ее мужа, заменил их на выкованные из золота.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — богиня, жена Тора, обладающая чудесными золотыми волосами. Известен миф о том, как Локи срезал ее волосы, а затем по требованию Тора заставил карликов (цвергов) выковать точно такие же. Приставленные к голове С, они приросли и стали как настоящие. ...

Примеры употребления слова сив в литературе.

На стълбището седеше с клюмнала глава един сив щурмовак, сложил бойната брадва между колената си.

На него му провървя, той не знае какво значи сив терор, какво значи дон Реба.

Възможно е шпионите да са му донесли, че ще минеш през Арканар, изпратена е била да те причака група под командата на старателен сив офицер, издънка на дребни феодали, и ти сега лежиш в някой каменен чувал под Веселата кула.

Иззад огромната маса, отрупана с книжа и пръчки за наказание, насреща му изскочи дълъг, недодялан човек, плешив, с хлътнали очи, стегнат в тесен сив мундир с отличителните знаци на Министерството за защита на короната.

Пред тях се разхождаше насам-натам с ръце отзад офицер, с меч, със сив мундир, чиято яка беше страшно замърсена.

Источник: библиотека Максима Мошкова