Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Греч. законодатель ", 5 (пять) букв:
солон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова солон

Определение слова солон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СОЛОН (Solon) (между 640 и 635, Афины - ок. 559 до н. э., там же) древнегреческий государственный деятель, военачальник и поэт. Происходил из знатнейшего рода Кодридов, некогда царствовавшего в Афинах. Чтобы поддержать благосостояние семьи и повидать чужие ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. разг. Доставляющий много неприятностей, горя, беспокойства и т.п. Достающийся ценой больших усилий, трудов; очень тяжелый.

Примеры употребления слова солон в литературе.

В самом деле, кто же были эти осужденные в Ареопаге до Солона, если Солон первый дал Ареопагу право судить?

Между тем, Солон приноравливал законы к окружающим обстоятельствам, а не обстоятельства к законам, и, видя, что страна по своим естественным свойствам едва-едва удовлетворяет потребностям земледельческого населения, а ничего не делающую праздную толпу не в состоянии кормить, внушил уважение к ремеслам и вменил в обязанность Ареопагу наблюдать, на какие средства живет каждый гражданин, и наказывать праздных.

Несмотря на долговременное сообщение с образованными греками, скифы еще гордились дикими нравами своих предков, и славный единоземец их, Философ Анахарсис, ученик Солонов, напрасно хотев дать им законы афинские, был жертвою сего несчастного опыта.

Солону жрецами Египта, намеренно смешивает -- как поступил бы каждый посвященный -- два материка и приписывает небольшому острову, который погрузился последним, все события, относившиеся к двум предысторическим и традиционным материкам.

При посещении храма богини Нейт жрецы сообщили Солону, что девять тысяч лет назад в Афинах существовало могучее государство, и в это же время в Атлантическом океане, за Геркулесовыми Столбами, располагался большой остров.

На четвертый день Крез предложил Солону посмотреть царские сокровищницы.

Источник: библиотека Максима Мошкова