Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русская фамилия. Происходит от прозвища или мирского имени Сука ", 5 (пять) букв:
сукин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сукин

Определение слова сукин в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сукина, сукино. Прил. к сука. Ей щенка, да чтоб не сукин сын. Поговорка (о привередливых). Сукин сын (сукина дочь, сукины дети; простореч. бран.) - употр. как ругательство для выражения пренебрежительного, презрительного отношения к кому-н. Отстаньте, сукины ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Принадлежащий суке (1).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Суки́н — русская фамилия. Происходит от прозвища или мирского имени Сука (см. сука ). Сукины — дворянский род.

Примеры употребления слова сукин в литературе.

Предположим, российский акушер сказал что-нибудь не так: не полезут же сукины дети обратно!

Занимался б ты делом, как положено, бесполезный ты сукин сын, вместо того, чтобы бегать за юбками, этих проблем не возникло бы, подумал Алексеев, но не осмелился произнести этого вслух.

Потом все неожиданно, жутко оборвалось, и в наступившей тишине Джерри продолжал как ни в чем не бывало: - Иногда он просто маленький сукин сын, Ариадна, но при всем при том он самый надежный, верный друг, какой только может быть у человека.

Этот сукин сын Берген только что нанес ответный удар, - сказал Прескотт.

Ей нужен какой-нибудь здоровенный сукин сын, который вообще не станет с ней разговаривать, -- вот такой нет-нет да и даст ей жару, доведет до полнейшего бесчувствия -- и пойдет преспокойно дочитывать газету.

Собирает собор из бояр и духовенства, присоединяет прелукавых некоторых монахов, Мисаила Сукина, издавна знаменитого злобою, Вассиана неистового и других, исполненных лицемерия и бесстыдства, сажает их близ себя, с благодарностию слушает их, клевещущих на святых.

Источник: библиотека Максима Мошкова