Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "трагично" ", 6 (шесть) букв:
смешно

Определение слова смешно в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Соотносится по знач. с прил.: смешной. предикатив Оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как вызывающих смех, насмешку, ироническое отношение. Оценка чего-л. как такого, что производит комическое впечатление, способно рассмешить. Оценка какой-л. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Нареч. к смешной. Смешно рассказывать. Смешно жестикулировать. безл., в знач. сказуемого, кому-чему и с ифн. О желании смеяться, о позыве к смеху у кого-н. Шалун уж заморозил пальчик, ему и больно и смешно, а мать грозит ему в окно. Пушкин. Смешно сказать, ...

Примеры употребления слова смешно в литературе.

На тоненьком костяке, смешно и страшно облаченном в белое бельецо, с его тесемочками и пуговками, казалась громадной мертвая голова.

Смешно, но ее никто не догадался повесить, и если бы не слова администраторши, то Коля прошел бы мимо, посчитав эту дверь самым обыкновенным гостиничным номером.

Это было страшно смешно, и я сразу же достал свои акварельные краски и нарисовал глаза и нос в соответствующих местах по отношению ко рту, положил на стол зеркало, сел перед ним и закрыл верхнюю часть лица черной тканью, достаточно прозрачной, чтобы смотреть сквозь нее.

Смешно сказать, но то, что я имел неосторожность наблюдать, на мое отношение к Алле совершенно не повлияло.

Наверное, со стороны это выглядело смешно - Армине старалась нахлобучить шлем на Павлыша.

Сейчас даже вспоминать о своем смущении смешно, но тогда формулы аутотренинга мне очень помогли.

Источник: библиотека Максима Мошкова