Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях ", 10 (десять) букв:
социология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова социология

Определение слова социология в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. sociologie, от лат. socictas ≈ общество и греч. lógos ≈ слово, учение; буквально ≈ учение об обществе), наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
наука об обществе, общественных отношениях, закономерностях общественного развития, социальных группах и их взаимодействии. Создателем социологии считают греческого философа Аристотеля. Социология тесно граничит с экономической наукой.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Социоло́гия (от — общество + — наука ) — это наука об обществе , системах , составляющих его, закономерностях его функционирования и развития , социальных институтах , отношениях и общностях . Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
социологии, мн. нет, ж. (от латин. socius - состоящий в обществе, в сообществе и греч. logos - Учение). Наука об обществе и его развитии. Буржуазная социология, как и сам термин, получила начало в работах О. Конта. Учение об общественно-экономических формациях ...

Примеры употребления слова социология в литературе.

Она изучала социологию и была напичкана такими терминами, как аномия, единонаправленность, аккультурация, историософия и тому подобными словами, способными вывихнуть человеку челюсть, но она употребляла их с атлетической легкостью.

В глазах реалиста, то есть человека, не имеющего права делать предсказания без предыдущих, даже и приблизительных, примеров, подобное благоденственное братство, доводящее людей даже до субъективного постоянного удовольствия, не согласуется ни с психологией, ни с социологией, ни с историческим опытом.

В этом деле доктор наук по социологии, завкафедрой Богданова, будучи благодарной за защиту от нападок кучки клеветников, всегда будет верной низовой опорой.

Ты полагаешь, что такие партийные суки, как ваша Богданова, которые лезут в социологию, могут там что-то путное сделать?

Не решенное дело, предлагает ли обыденная психология или даже научная психология и социология, которую несет с собой этнолог, научную гарантию адекватной возможности подхода к исследуемым феноменам, их толкования и преподания.

ВЫСШЕЙ СОЦИОЛОГИИ, дьявол - это не что иное, как вырождение или же дегенерация, а еще точнее, дегенерация - это одно из проявлений дьявола на земле.

Источник: библиотека Максима Мошкова