Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Санчо Панса - Дон Кихоту ", 10 (десять) букв:
оруженосец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оруженосец

Определение слова оруженосец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Молодой дворянин, обязанный сопровождать и охранять рыцаря в бою, заботиться о его оружии и коне (в средние века). перен. Тот, кто слепо предан кому-л., чему-л., рабски следует за кем-л., чем-л.

Примеры употребления слова оруженосец в литературе.

Юный Флавиан, сын Аквилы и мой оруженосец, был погружен в спор с одним из табунщиков.

Он немедленно отправил своего доблестного трубача и оруженосца, Антони Ван-Корлеара, повелев ему скакать день и ночь, в качестве гонца к совету Амфиктионии, чтобы в выражениях благородного негодования упрекнуть последний за то, что он поверил наветам нечестивых язычников, посягнувших на репутацию христианина, джентльмена и солдата, и заявить совету, что всякий, кто утверждает, будто предательский кровавый заговор против него действительно существовал, нагло лжет, в доказательство чего он, Питер Стайвесант, предлагает председателю совета и всем его сотоварищам, или - если им угодно - их силачу-родосцу, могучему богатырю, капитану Альександру Партриду, встретиться с ним на поединке, в котором он искусством в обращении с оружием подтвердит свою невиновность.

Говорили о предстоящем выезде Ростома с двумя оруженосцами в Ахалцихе, где он должен и поблагодарить Сафар-пашу за девять мушкетов и передать ответный подарок от Русудан старшей жене Сафар-паши - ожерелье из девяти золотых звезд, в которых, как в гнездах, сверкают девять разных драгоценных камней.

Предадим, однако ж, судьбы островов в руци божии, и да пошлет меня господь бог туда, где я больше всего могу пригодиться, я же вам вот что скажу, сеньор бакалавр Самсон Карраско: я страх как доволен, что автор этой истории, рассказывая про мои похождения, не говорит обо мне никаких неприятных вещей, потому, честное слово оруженосца, расскажи он обо мне что-нибудь такое, что не пристало столь чистокровному христианину, каков я, то мой голос услышали бы и глухие.

Шел третий день, как король Богун находился в пути с множеством рыцарей, оруженосцев и слуг.

Сэр Гавейн скакал во весь опор, а с ним отправился оруженосцем его брат Гахерис, чтобы служить ему.

Источник: библиотека Максима Мошкова