Поиск ответов на кроссворды и сканворды
«оптический прицел» фотоаппарата
Ответ на вопрос "«оптический прицел» фотоаппарата ", 8 (восемь) букв:
объектив
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова объектив
Определение слова объектив в словарях
Википедия
Значение слова в словаре Википедия
Объекти́в — оптическая система , являющаяся частью оптического прибора , обращённая к объекту наблюдения или съёмки и формирующая его действительное или мнимое изображение . В оптике рассматривается как равнозначное собирающей линзе , хотя может иметь иной ...
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Линзовая или зеркально-линзовая система в оптическом приборе, дающая перевернутое изображение объекта. О. телескопа, микроскопа, фотоаппарата,
Словарь медицинских терминов
Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
часть оптического прибора, представляющая собой линзу или систему линз, заключенных в общий тубус, предназначенная для получения изображения объекта на светочувствительном материале, экране или сетчатке глаза.
Примеры употребления слова объектив в литературе.
Оптика уже переключилась на кормовые объективы, но все равно четко по центру экрана красовался распластанный астронавт, заслоняя чужого, который сейчас оказался прямо в сердце маленького солнца.
В качестве объектива лучше употребить ахроматический объектив от зрительной трубы, теодолита или бинокля.
На цветном снимке молодая миловидная блондиночка с распущенными по плечам густыми волосами, словно рекламируя пышную грудь, едва прикрытую низко расстегнутым нежно-розовым батником, с томными голубыми глазами смотрела прямо в объектив.
Он улыбался в объектив, и Вилли показалось, что в его ясных глазах он видит всех остальных Перси: Перси с Ямайки и из Панамы, Перси из Ноттинг-хилла, с богемных вечеринок, и из колледжа, в котором он учился.
Одна, висевшая высоко в углу, следила за Старлинг и Марго Верже, и ее объектив вращался, автоматически наводясь на фокус.
Пушкин, Грибоедов, Греч, Булгарин, Крылов проходят как перед объективом киноаппарата, раскрываясь в своих внешних проявлениях и, казалось бы, случайных репликах.
Источник: библиотека Максима Мошкова