Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Греческий христианский теолог, философ, ученый. Основатель библейской филологии. Автор термина «Богочеловек» ", 6 (шесть) букв:
ориген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ориген

Определение слова ориген в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОРИГЕН (ок. 185-253/254) христианский теолог, философ, филолог, представитель ранней патристики. Жил в Александрии. Оказал большое влияние на формирование христианской догматики и мистики. Соединяя платонизм с христианским учением, отклонялся от ортодоксального ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. Ōrigénēs) (около 185, Александрия, ≈ 253 или 254, Тир), христианский теолог, философ и учёный, представитель ранней патристики . Родился в семье христианина, позднее казнённого за свои убеждения. В молодости преподавал грамматику и риторику, изучал ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ориге́н Адама́нт (, ; ок. 185 , Александрия — ок. 254 , Тир ) — греческий христианский теолог , философ , учёный . Основатель библейской филологии. Автор термина « Богочеловек ». Был учеником неоплатоника Аммония Саккаса . Учился в Александрийской богословской ...

Примеры употребления слова ориген в литературе.

Системы Тертулиана, Иринея и Оригена вытеснили дуализм гностиков, но вопросы, которые ими были выдвинуты, еще долго вызывали движения дуалистического характера, как, например, манихейство, павликианство, богомильство, альбигойство, а также неоплатонизм с его могучим влиянием на все средневековое миросозерцание.

Сенатор Аримат, ревностный венет, человек лет около пятидесяти, с профилем породистого римлянина, звучно возразил: - Робость моего друга Оригена не найдет во мне поддержки.

Шпион шепнул: - Ночью встречались старшины прасинов и венетов, - и среди нескольких имен упомянул Манассиоса-прасина и сенатора Оригена.

Поэтому в трудах Оригена, в его трактовках христианского вероучения явно прослеживается влияние платоновского и неоплатонического учений.

И когда мы взираем, как эта борьба совершалась в его духе, то вместе с тем таинственно наблюдаем такие же душевные битвы Оригена, Климента Александрийского, Григория Назианзина, Иеронима и других.

Всякий шаг движения вперед, понимания и исполнения учения совершался еретиками: еретики были и Тертуллиан, и Ориген, и Августин, и Лютер, и Гус, и Савонаролла, и Хельчицкий и др.

Источник: библиотека Максима Мошкова