Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Монт..." (Мопассан) ", 6 (шесть) букв:
ориоль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ориоль

Определение слова ориоль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ориоль — фамилия. Известные носители: Ориоль, Венсан (1884—1966) — президент Франции (Четвёртая республика, 1947—1954), первый после Второй мировой войны. Ориоль, Дидье Ориоль, Хоан (род. 1986) — испанский футболист, защитник клуба «Мальорка». Ориоль — ...

Примеры употребления слова ориоль в литературе.

Уже лет десять дядюшка Ориоль каждую неделю все грозился, что взорвет свой чертов камень, но никак не мог решиться на это.

К тому же дядюшка Ориоль -- наша местная знаменитость, особа влиятельная, богач и настоящий овернец: он все еще крестьянствует, сам работает в поле, бережет каждый грош, все копит, копит, набивает кубышку золотом и раскидывает умом, как ему получше устроить детей.

Дядюшка Ориоль, человек на свой лад деловой, а хитростью способный заткнуть за пояс кого угодно, учтиво ответил, что он подумает, посмотрит, что ему все это очень лестно, и предложил выпить по стаканчику вина.

Андермат согласился, и так как уже смеркалось, старик Ориоль сказал дочерям, которые снова принялись за вышивание и не отрывали от него глаз: -- Засветите-ка огоньку, дочки.

Сначала Ориоль обратил внимание Андермата на то, что подвал глубоко уходит в гору, потом рассказал, какие вина налиты в бочках, сколько лет они выдержаны, из каких сортов винограда сделаны, каковы их качества, и, наконец, подвел к семейной бочке и, похлопав ее ладонью по широкому боку, словно любимую лошадь, горделиво сказал: -- Ну-ка, отведайте этого винца.

Поравнявшись со старым бродягой, дядюшка Ориоль остановился: в мозгу у него забрезжила пока еще смутная идея, -- в головах тяжелодумов-овернцев мысли ворочаются медленно.

Источник: библиотека Максима Мошкова