Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Некая личность, от лица которой ведётся повествование в художественном, в частности, в литературном произведении ", 10 (десять) букв:
рассказчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рассказчик

Определение слова рассказчик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Значения: Рассказчик — личность, от лица которой ведётся повествование в художественном произведении. Фильмы: Рассказчик (фильм, 1984) — фильм Джима Хенсона . Рассказчик (фильм, 2005) — фильм Эндрю Гетти .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Тот, кто рассказывает что-н. Хороший р. (человек умеющий интересно рассказывать). Образ рассказ-чиха (в сказе во 2 знач., в художественном повествовании от чьего-н. лица: образ того, от чьего лица ведется рассказ). ж. рассказчица, -ы. прил. рассказчицкий, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(аск), рассказчика, м. Человек, к-рый рассказывает что-н. Рассказчик умолк. Человек, умеющий выразительно, хорошо рассказывать. Горбунов был природным рассказчиком. Лицо, персонаж произведения, от имени к-рого ведется повествование (лит.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто рассказывает. Тот, кто умеет хорошо рассказывать. Писатель, владеющий мастерством рассказа. Артист, выступающий с устными рассказами.

Примеры употребления слова рассказчик в литературе.

Так же и рассказ рассказчика, преломляя в себе авторские интенции, не отклоняется от своего прямого пути и выдерживается в действительно свойственных ему тонах и интонациях.

А разве вас не тронул в восхитительной истории прокаженного из Аосты простой и естественный поступок рассказчика, подавшего ему руку?

Средний солдат - рассказчик, балагур - кинулся на коленки, разгреб, подхватил уголек на ладонь, подкидывая, ждал, когда господин бомбардир набьет трубочку.

Ты, быть может, не знаешь, Бастиан Бальтазар Букс, что мы, амаргантцы, по старой традиции славимся в Фантазии как исполнители песен и рассказчики историй.

Огневой подготовкой заправлял Быстряков Федор Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, великолепный рассказчик и балагур, любивший розыгрыши и подначки, про которого много лет назад сложилась присказка: -- Кто вас учит, мудаков?

И хотя Васудева не проронил ни слова, рассказчик чувствовал, как тот впускает в свою душу его слова - безмолвно, открыто, терпеливо и бережно, стараясь не упустить ни одного из них, не понукая и не держа наготове упрек или похвалу, а просто слушая.

Источник: библиотека Максима Мошкова