Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "мягкий" ", 6 (шесть) букв:
резкий

Определение слова резкий в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ветер. Помяловский. Было холодно, чувствовалась резкая неприятная сырость. Чехов. 2. перен. Внезапный и очень значительный. Резкое повышение цен. Резкое изменение погоды. Резкий переход от жары к холоду. Погода резко (нареч.) изменилась. 3. Слишком яркий, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. Быстрый, стремительный (о движениях). перен. Внезапный и очень значительный. Слишком яркий, чересчур сильный, напряженный, неприятно действующий на органы чувств. Четко обрисованный, очерченный. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -зок, -зка, -зко, -зки и-зкй; резче. Проявляющийся с большой силой, остротой. Р. ветер. Р. холод. Внезапный и очень значительный. Р. спад. Резкое похолодание. Резкая боль. Чересчур сильный. Р. свет, запах. Р. голос. Лишенный мягкости, плавности, ...

Примеры употребления слова резкий в литературе.

Его сила была не в резкой полемике, не в смелом отрицании, а именно в положительно нравственном влиянии, в безусловном доверии, которое он вселял, в художественности его натуры, покойной ровности его духа, в чистоте его характера и в постоянном, глубоком протесте против существующего порядка в России.

Плаксивая аборигенка замолчала так же резко, как и начала свое соло для всхлипов со слезами.

Как и в области теории познания, где он весьма резко полемизирует с Декартом, так и в области общественно-научной он решительно отвергает концепцию абсолютизма Гоббса.

Но, закончив этикетную часть, резким тоном произнес: - Вы передали мне Абэ, но все время вызываете его и даете разные поручения.

Увидев, как я поднимаюсь, Серпентрион резко повернулся ко мне и поднял аверн, но эфор, разведя руки в стороны, загородил ему путь.

Резкое падение цен на автомобили в городе, где автозавод приносит два процента валового национального дохода, все перевернулось вверх ногами.

Источник: библиотека Максима Мошкова