Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Частность какого-либо дела, явления ", 11 (одиннадцать) букв:
подробность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подробность

Определение слова подробность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: подробный. Отдельное обстоятельство, деталь предмета, окружающей обстановки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подробности, ж. только ед. Отвлеч. сущ. к подробный (редко). Подробность сообщения. Я описываю в такой подробности. Достоевский. Мелочь, частность, мелкое обстоятельство дела, происшествия. Упустил в своем рассказе одну подробность. Рассказать во всех подробностях. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. подробный. Частность, мелкое обстоятельство какого-н. дела, события. Интересная п. Рассказать со всеми подробностями. Не вдаваться в подробности.

Примеры употребления слова подробность в литературе.

Муре вместе с ним высунулся из окна и, задрав голову, стал рассматривать кровельный желоб, аббат углубился в архитектурные подробности, объясняя, как, по его мнению, могла образоваться протечка.

Только Абдулла, наклонив свою бритую голову и раскрыв рот, жадно впитывал широко открытыми глазами все до мельчайших подробностей, от трамвайных рельсов и марок автомашин до световых реклам и многообразия типов.

Узнав подробности гибели, летчики невольно или вольно посетовали на наших авиаконструкторов за отсутствие на истребителях бронированных передних стекол.

Еще через час - впрочем, тут мы внезапно обнаружили, что пора зажигать свет, что день уже прошел, что таинственная лаборатория обошлась сегодня без нашего присутствия, - я уже чертил за столом Ганьшина, и мы уже обсуждали разные подробности конструкции авиамотора в триста лошадиных сил.

Ей хотелось побольше услышать об Акте, узнать о ней тысячу подробностей.

О биографии Акутагавы вкратце можно написать следующее: родился будущий писатель в 1892 году, окончил Токийский университет, где учился на отделении английского языка и литературы, потом три года учительствовал в Кама-куре, преподавал английский, но, в сущности, все эти биографические подробности не так важны.

Источник: библиотека Максима Мошкова