Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Добавка к сплаву ", 8 (восемь) букв:
присадка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова присадка

Определение слова присадка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: присадить (2). Материал, вводимый в плавильную печь в процессе плавки для получения шлака нужного состава, для раскисления или легирования металла и т.п. ж. Вещество, добавляемое в небольших количествах к моторным топливам и ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Присадка — препарат, который добавляется к топливу , смазочным материалам и другим веществам в небольших количествах для улучшения их эксплуатационных свойств . Виды присадок: депрессорные; противоизносные; восстанавливающие; антидымные; моющие; антиокислительные; ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
присадки, ж. (разг.). только ед. Действие по глаг. присадить в 1 и 3 знач. - присаживать (разг.). только ед. Действие по глаг. присадить во 2 знач. (тех.). Присадка никеля в сложную сталь. Добавочный элемент в сплаве (тех.).

Примеры употребления слова присадка в литературе.

Длительное время сепараторы изготавливали из мипора -- вулканизированного натурального каучука с присадками.

Важное примечание: этот яблочный сок у вас будет не покупной, не консервированный на фабриках, содержащий разного рода химические присадки, но надавленный вами собственноручно из яблок, относительно которых у вас есть уверенность в их первозданной чистоте.

Почти ничем - кроме дополнительной полиморфной присадки сверхмалого объема.

Шихтованные без присадки марганца плавки дали некоторый сортамент сталей, которые выдержали испытание, строго соответствовали государственным стандартам.

Более недели ушло у Зубарева на то, чтоб найти по кузницам нужный кирпич, инструмент, присадки, привезти все это в собственный двор, очистить каретный сарай и начать выкладывать там плавильную печь, несмотря на лютые морозы, что как раз нагрянули.

Ну и изюмчик идет в присадку, опять же сроки выдержки и сочетание того и другого, опыт, конечно, и кое-какие хитрости еще.

Источник: библиотека Максима Мошкова