Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Растительный фермент, катализирующий гидролиз белков и сложных эфиров. Используют в пищевой и легкой промышленности (смягчение мяса, обработка кож) ", 6 (шесть) букв:
папаин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова папаин

Определение слова папаин в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
протеолитический фермент класса гидролаз (КФ 3.4.22.2), катализирующий расщепление пептидов, белков, амидов и сложных эфиров преимущественно по связям, в образовании которых участвуют глицин или лейцин; используется при изготовлении некоторых лекарственных ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
растительный протеолитический фермент класса гидролаз . Проявляет широкую субстратную специфичность: катализирует гидролиз пептидных связей в белках и пептидах, а также гидролизует амиды, эфиры и тиоэфиры. Получен в кристаллическом виде из сока дынного ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Папаин — полипептид, протеолитический растительный фермент , катализирующий гидролиз белков , пептидов , амидов и сложные эфиры основных аминокислот. В значительных количествах содержится в дынном дереве — папайе ( Carica papaya ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
растительный фермент, катализирующий гидролиз белков, пептидов, амидов и сложных эфиров. В значительных количествах содержится в дынном дереве папайе. Используют в пищевой и легкой промышленности (мягчение мяса, обработка кож).