Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какой военный чин соответствовал российскому гражданскому чину надворного советника ", 12 (двенадцать) букв:
подполковник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подполковник

Определение слова подполковник в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
военный чин 7 класс, между майором и полковником; -ница, жена и вдова его; -ников, -ницын, все, что лично их; -ничий, к нему относящ.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подполковника, м. (дореволюц.). Штаб-офицерский чин в царской армии, средний между капитаном и полковником (до половины 19 в. - между майором и полковником).

Примеры употребления слова подполковник в литературе.

У консерватора Аристофана, который с жаром отставного подполковника клеймит учеников Сократа, как стиляг, за цинизм и длинные волосы, педерастична интеллигенция - юристы, литераторы, ораторы.

Его принял подполковник - Аскер и сейчас помнит его волнистые черные волосы, контрастирующие с ними голубые глаза, высокий, с залысинами лоб.

Если из Петропавловской крепости на волю проникало множество тайных писем, если равелины, свирепо охраняемые, даже Алексеевский и Трубецкой, уступая настойчивости и упорству, выдавали свои тайны, то от шлиссельбуржцев, хотя они и томятся там годы и годы, не дошло ни одной строки, ни одного слова - одни лишь смутные слухи, меж тем именно туда брошены благородные герои последнего процесса - подполковник Ашенбреннер, штабс-капитан Похитонов и поручик Тихонович.

По поручению господина Судейкина я также сошелся с офицерами Одесского и Николаевского военных кружков, а именно с Ашенбреннером Михаилом Юлиевым, подполковником Пражского полка.

Я видел, как на торжественном обеде вчерашние курсанты подходили к начальнику учебно-летной подготовки училища полковнику Златоустову, штурману полковнику Зорину, начальнику цикла тактики подполковнику Бочарову, старшему преподавателю бомбометания подполковнику Кривченя, начальнику цикла аэронавигации майору Нигофу и другим советским офицерам и от всего сердца благодарили их за науку.

Военный прокурор лейтенант-полковник Солтан, - повторил Бадаев, - подполковник, значит, по-нашему.

Источник: библиотека Максима Мошкова