Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наплечн. знаки различия в/служащих в России с 1763 г ", 7 (семь) букв:
эполеты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эполеты

Определение слова эполеты в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ет, ед. -а. -ы, ж. и (устар.) -ет, -а, м. В царской и нек-рых иностранных армиях: наплечные знаки различия офицеров, генералов, адмиралов - род блестящих парадных погонов, заканчивающихся расшитым (часто с бахромой) кругом. В прил. эполетиый, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭПОЛЕТЫ (франц. единственное число epaulette, от epaule - плечо), наплечные знаки различия военнослужащих российской и ряда иностранных армий и флотов. Введены впервые в некоторых европейских странах в нач. 18 в., в России в 1763. В российской армии и флоте ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц., ед. ч. épaulette, от épaule ≈ плечо), наплечные знаки различия военнослужащих, преимущественно офицеров, генералов и адмиралов в русской и иностранной армиях и флотах. В России Э. были введены взамен погон в 1807 на два плеча для офицеров и нижних ...

Примеры употребления слова эполеты в литературе.

Заметила она и сверкающие эполеты, и красную ленту со звездой - Корнваллис любезно принарядился для торжественного случая.

Свисавшие с плеч тяжелые эполеты были из настоящего золотого шнура, как и широкий позумент по краю и вокруг петлиц.

В ярком солнечном свете Хорнблоуэр видел, как блестят на французских офицерах эполеты, как наводчики баковых карронад, пригнувшись, визируют, цель.

Селезнев поймал его величество за локоть, когда уже распахнулись двери, и в пять секунд поменял погоны на эполеты, да еще успел прикрепить к аксельбанту траурный креп.

Спьяну при публике содрал с себя эполеты и кресты, топтал их ногами и кричал бессвязные слова.

Источник: библиотека Максима Мошкова