Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Графство на юго-востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица ", 6 (шесть) букв:
эссекс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эссекс

Определение слова эссекс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эссекс — один 14-ти округов на северо - востоке Вермонта . Административный центр — Гилдхолл . Согласно мирному договору 1783 года , территория Вермонта и Квебека была разделена по 45° северной широты . Сам округ Эссекс был образован из округа Орандж 1792 ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭССЕКС (Essex) графство в Великобритании (Англия). 1,5 млн. человек (1991). Крупный город - Саутенд-он-Си. Эссекс - королевство, основано (в нач. 6 в.) в ходе англосаксонских завоеваний Британии. В кон. 8 в. подчинено Мерсией, в нач. 9 в. - Уэссексом.

Примеры употребления слова эссекс в литературе.

Начальство снизу требовало шевелиться, денег бухгалтерии Эссекса отвалили щедрой рукой, поэтому разгон шел на бустерной тяге, в обычной ситуации для бюджета группы совершенно разорительной.

Боясь подниматься вверх по Темзе, моряки направились к берегам Эссекса - к Гарвичу, Уолтону и Клэктону, а потом к Фаулнессу и Шубэри, где забирали на борт пассажиров.

Ос-танглия, Эссекс вместе со своей разрушенной столицей Лондоном, вся Нортумбрия и восточная половина Мерсии вошли в состав датской территории Данло.

Все дни, пока Рашен путешествовал по своей родине, Эссекс провел у монитора, обалдело рассматривая картинки мирной жизни на красивой русской земле.

От правительства не укрылось, что в Лондоне слоняются группы подозрительных личностей, что в городе распускаются возмутительные слухи о том, что Сесил якобы обещал английскую корону испанской инфанте, что Рэли замыслил убить любимого народом Эссекса.

Зато стал жертвой сложной интриги Сесила и оказался в Тауэре Уолтер Рэли, наблюдавший роковым февральским утром 1601 года за казнью Эссекса.

Источник: библиотека Максима Мошкова