Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Императорская маньчжурская династия в Китае (1644-1911) ", 3 (три) буквы:
цин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова цин

Определение слова цин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЦИН (Дайцин) императорская маньчжурская династия в Китае в 1644-1911. Пришла к власти в результате завоевания Китая маньчжурами. Свергнута Синьхайской революцией 1911-13.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Цин (Qing) — ряд омонимичных в кириллической записи терминов и собственных имён китайского происхождения: Династия Цин или Империя Цин — восточно-азиатская империя, возникшая в 1616 году, а на протяжении 1644—1912 годов включавшая в себя территорию современного ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(буквально ≈ чистая), императорская маньчжурская династия. Правила в Китае с 1644. Маньчжурские феодалы установили свою власть в Китае, завоевав его. Правление династии Ц. можно разделить на 4 крупных периода: с момента вторжения маньчжуров в Китай до установления ...

Примеры употребления слова цин в литературе.

Цина настолько исправляет брюшные органы и настолько повышает тонус брюшных ганглий, что слизистая оболочка пищеварительного тракта выделяет нормальный секрет, и глисты, не имея более подходящей пищи для своего питания, умирают и изгоняются.

Если ребенок ковыряется часто в носу, скрипит зубами, вскрикивает, дергается, делает часто глотательные движения или давится и кашляет - это Цина.

В больших дозах Цина или Сантонин вызывают ряд явлений, подобных тем, какие наблюдаются у детей, страдающих глистами, круглыми мелкими аскаридами.

Просто Мадам Цин объяснила мне, что при некоторых обстоятельствах флибустьеры не щадят никого.

Закончилась эта эпопея, как известно, печально: ошельмованных хунвейбинов загнали в трудовые коммуны, маршал Линь Бяо сгорел в небе над Монголией, Цзян Цин попала в жесточайшую опалу, а идеи Мао зачахли если не по форме, то по существу.

Цин, потомок императора Цяньлуна, тайно презиравший императрицу Цыси, но очень ее боявшиеся.

Источник: библиотека Максима Мошкова