Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Герой Социалистического Труда, Генерал-майор инженерно-технической службы, начальник строительства космодрома Байконур. (фамилия) ", 8 (восемь) букв:
шубников

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шубников

Определение слова шубников в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШУБНИКОВ Алексей Васильевич (1887-1970) физик, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1967). Основатель и 1-й директор Института кристаллографии АН СССР (1944-62, ныне имени Шубникова). Труды по симметрии, физике и росту кристаллов. Вывел ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шу́бников — русская фамилия. Известные носители: Шубников, Александр Павлович (1923—1984) — участник битвы за Берлин, Герой Советского Союза. Шубников, Алексей Васильевич (1887—1970) — советский физик-кристаллограф, Герой Социалистического Труда. Шубников, ...

Примеры употребления слова шубников в литературе.

И вдруг, к ужасу Шубникова, из толчеи стали выскакивать тугие кислородные подушки, растянутые бандажные пояса, протезы ног и рук, согнутые в металлических суставах, надутые эластичные чулки для страдающих тромбофлебитом.

Шубниковым на Звездном бульваре, меня прожигала чужая энергия, мною не званная, выламывала, выметывала из меня мою самостоятельность, мою сущность, уменьшала меня, сводила в какую-то цифру или знак, склеивала с месивом чего-то безличного, бессмысленного, что остывало бурой эластичной гуттаперчей, гуттаперчу эту можно было растягивать или рубить.

Что вы, в самом деле, Меркурий Авдеевич, - сказала неожиданно приказательно Шубникова, резко поправляя складки шумящего платья, - разве кому я позволю намекнуть на вас каким-нибудь словом сомнительным или подозрением, что вы?

Брошенный чьей-то злонамеренной или просто озорной рукой крепко смятый снежок ударил в плечо Шубникова, но не развалился, а отлетел к Любови Николаевне, проскользил по серому меху ее шубки, оставив на ней след и как бы соединив Шубникова и Любовь Николаевну.

Все были сытые и напоенные, благодушествовали, я со своим неприятием Шубникова и Бурлакина остался в одиночестве.

После ухода Шубникова с Бурлакиным все вернулись к индейке, но тихим стало застолье.

Источник: библиотека Максима Мошкова