Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Федеральный канцлер Австрии в 1934-38 годах, один из лидеров Христианско-социальной партии ", 6 (шесть) букв:
шушниг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шушниг

Определение слова шушниг в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Schuschnigg) Курт (14.12.1897, Рива, Италия, ≈ 18.1 1977, Инсбрук, Австрия), австрийский политический и государственный деятель, один из лидеров Христианско-социальной партии. В 1932≈34 министр юстиции, в 1933≈34 министр просвещения. После убийства Э. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШУШНИГ (Schuschnigg) Курт (1897-1977) федеральный канцлер Австрии в 1934-38, один из лидеров Христианско-социальной партии. Правительство Шушнига заключило с фашистской Германией соглашения (1936, февраль 1938), ускорившие аншлюс. В 1941-45 в концлагере. ...

Примеры употребления слова шушниг в литературе.

Вечером 11 февраля Шушниг и сопровождавший его заместитель министра иностранных дел Гвидо Шмидт отправились в специальном поезде в обстановке повышенной секретности в Зальцбург, откуда им на следующее утро предстояло выехать на автомобиле в горную резиденцию Гитлера.

И в самом деле, как только Шушниг покинул Берхтесгаден, фюрер начал имитировать военные приготовления, чтобы австрийский канцлер поступил так, как ему было ведено.

К 1938 году немцы были готовы напасть на Австрию, Гитлер пригласил к себе на дружескую беседу австрийского канцлера, и Шушниг тайно пересек границу в Берхтесгаден, где 12 февраля и произошла встреча - ровно четыре года спустя после штурма Карл-Маркс-Хофа в Вене.

Но Гитлер обладал способностью быстро восстанавливать силы, и разжалованный посол попытался заинтересовать его идеей, которую уже предлагал две недели назад во время их встречи в Берлине: почему бы не уладить это дело с самим Шушнигом?

Новый федеральный канцлер Курт фон Шушниг даже отдал под суд головорезов, повинных в злодейском преступлении.

После часового разговора Шушниг попросил своего противника изложить жалобы.

Источник: библиотека Максима Мошкова