Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из семи холмов Рима ", 5 (пять) букв:
целий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова целий

Определение слова целий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЦЕЛИЙ (Caelius) один из семи холмов, на которых возник Древний Рим.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Целий, Кайлий — один из семи холмов Рима . Расположен юго-западнее Эсквилина . Вошёл в городскую черту Рима при Сервии Туллии . Был долгое время плебейским районом, местом проживания небогатых людей. В начале I века н. э. стал районом проживания знати. ...

Примеры употребления слова целий в литературе.

Цирк сгорел дотла, а также лавки и дома вокруг него, - рассказывал Юний, - Авентин и Целий в огне.

Мы должны вступить в дом акцизного чиновника Бизюкина, куда сегодня прибыли давно жданные в город петербургские гости: старый университетский товарищ акцизника князь Борноволоков, ныне довольно видный петербургский чиновник, разъезжающий с целию что-то ревизовать и что-то вводить, и его секретарь Термосесов, также некогда знакомец и одномысленник Бизюкина.

Он мог бы провести анализ ДНК Маленькой Целии и, выявив везучие гены, опубликовать эти сведения в прессе и тем самым положить конец игре.

Между тем солдаты с помощью горожан продолжали рушить дома на Эсквилине, на Целии, а также в Заречье, благодаря чему там уцелела значительная часть зданий.

Максим чувствуваше как скръбта, извираща от това лице, залива къщата, гората, цялата планета, целия околен свят - и всичко стана сиво, унило и плачевно: всичко вече е било, много пъти е било едно и също и няма никакво спасение от тази сива, унила, плачевна скука.

Эдди Ирвелл еще раз обругал малышку Целию за глупую потерю призовой костяшки.

Источник: библиотека Максима Мошкова