Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лишние семь вёрст в пути ", 4 (четыре) буквы:
крюк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крюк

Определение слова крюк в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. крючья мн. клюка, закорюка, крутой обратный загиб. Деревянным крюком дергают сено из стога; железные крючья, на деревянных древках, употребляются на пожаре; отпорный крюк, багор. Арх. клюка, кочерга. Грабок, грабки, долгозубые грабли на косе, для косьбы ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Толстый металлический или деревянный стержень с загнутым концом. Металлическая зацепка, служащая вместе с петлей для запирания чего-л. Металлическое острие с загнутым концом, насаживаемое на шест, палку. Приспособление для переноски тяжестей, состоящее ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крюка, мн. крючья, крючьев, и крюки, крюков, м. (мн. крюки и реже крючья). Металлический или деревянный толстый гвоздь с загибом на тупом конце. Забить крюк в стену. Повесить полку на крюках. (мн. крючья). Железный закругленный гвоздь, привязываемый к веревке ...

Примеры употребления слова крюк в литературе.

Но не это вывело Шанданьяка из состояния оцепенения - а абордажный крюк, перелетевший через леер и намертво вцепившийся в дерево.

Лишь старый азат с порубанным лицом из сословия воителей рванул к себе железный крюк и со свистом размахнулся.

Приняв разлив Кубани, подступающий к Краснодару с запада, за залив Азовского моря, ведущий Павел Крюков изменил курс и увел свою группу правее.

Хотя юноша ослаб и измучен страданиями, но котелок у него варит: на плечах и спине белая простыня, в правой руке зажат альпинистский крюк.

Не донеся приклад до искаженного страданием лица, он наклонился и, почти бережно вынув из решительно сжатых, но ослабевших пальцев альпинистский крюк, швырнул его в снег.

Испробовал несколько различных приемов: прямых, крюков и апперкотов, закончив своей излюбленной комбинацией -- два быстрых, как молния, прямых левой и тут же сокрушительный -- правой.

Источник: библиотека Максима Мошкова