Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«... Зеленина» от сердечных неврозов ", 5 (пять) букв:
капли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капли

Определение слова капли в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Жидкое лекарство, принимаемое по счету капель.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
жидкая лекарственная форма, представляющая собой растворы твёрдых лекарственных веществ в воде, спирте, глицерине, жирных маслах, смеси жидких препаратов (настоек, жидких экстрактов и др.) или тончайшие суспензии лекарственных веществ.

Примеры употребления слова капли в литературе.

Прежде чем Агата успела добежать, прежде чем ее головы коснулись рванувшиеся сверху капли Ливня, над ней замерцал жемчужно-прозрачный зонтик, достаточно широкий, чтобы под ним укрылся добрый десяток.

Первая мысль, посетившая мой холопский разум после реинкарнации, состояла в том, что дождь, и лужа, и капли суть сон, глюк и очередной фильм Тарковского.

Я стоял под дождем и медленно пропирался этим куском серебра, а дождливые капли, юркие как сперматозоиды, сбегали по высокому челу и срывались с кончика носа.

Страшное полотенце взметнулось ввысь, веером рассыпая капли молока по потолку и стенам, -- но было уже поздно: выдавив наружу драгоценный бычий пузырь, Метанка кувыркнулась из окна на улицу.

Алексиос Геурон осторожно положил перышко на стол и допил из плошки последние капли пахучей сладости.

Впопыхах разглядывая сокровища, он опрокинул глиняный горшок с монетами, и крупные капли серебра гремуче рассыпались, раскатились, утопая в складках одежды.

Источник: библиотека Максима Мошкова