Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж оперы русского композитора Моисея Вайнберга «Пассажирка» ", 4 (четыре) буквы:
капо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капо

Определение слова капо в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Капо — привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха , работавший на администрацию. «Капо» — в узком смысле это категория лагерного актива , находившаяся по иерархии ниже оберкапо и выше бригадиров, могли выполнять функции старосты барака, ...

Примеры употребления слова капо в литературе.

А ведь рапортфюрер прекрасно знал, что все блоковые, все капо и другие лагерные аристократы, как и Зенгер присваивали себе чужую обувь и одежду - но никто их не трогал.

Мы согласились с этим предложением и решили направить в Бухарест партийную делегацию с товарищем Хюсни Капо во главе для участия и в работе съезда Румынской рабочей партии, и во встрече для установления даты и места будущего совещания.

Справа уже надвигался с занесенной дубинкой капо, и он быстренько шагнул вперед, повернулся лицом к строю.

Старались быть вдвойне осторожными: ведь пьяные капо опасней диких зверей.

Кантаты Баха включают такие сложившиеся в его время формы, как вступительные симфонии, арии да капо, оперные ариозо и речитативы, увертюры и танцевальные сюиты и др.

Когда Суслов, этот беззастенчивый ревизионист, осмелился облить нашу партию ушатами грязи и стал сравнивать ее взгляды со взглядами контрреволюционера Керенского, товарищ Хюсни Капо бросил ему в лицо: - Вы ошиблись адресом, товарищ Суслов, обращаясь ко мне в связи с Керенским.

Источник: библиотека Максима Мошкова