Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самоназвание одной из «больших» групп цыган ", 4 (четыре) буквы:
кале

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кале

Определение слова кале в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Calais), город и порт на С. Франции, на берегу пролива Па-де-Кале. Административный центр департамента Па-де-Кале. 75 тыс. жителей (1968). Транспортный узел международного значения. Через К. осуществляется морское пассажирское сообщение с Великобританией ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кале́ — город во Франции , порт у пролива Па-де-Кале , крупнейший по численности населения город департамента Па-де-Кале . Кале является ближайшим к Англии населенным пунктом Франции, расстояние по прямой до Англии составляет 34 километра. Между Кале и ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАЛЕ (Calais) город во Франции, порт у пролива Па-де-Кале, административный центр департамента Паде-Кале. 76 тыс. жителей (1982). Важный транспортный узел. Морской пассажирский паром в Дувр (Великобритания). Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. ...

Примеры употребления слова кале в литературе.

Эдуард отказался от притязаний на французскую корону и получил за это, кроме Гиени и Гаскони, которыми владел еще прежде, Пуату, Сентонж, Аженуа, Пе-ригор, Лимузен, Ангумуа, Руэрг, Кале и некоторые другие провинции со всеми правами верховного владетеля.

Между Кале к Валансьеном рытье шахт наталкивалось на неслыханные трудности, которые возникали при проходке через постоянные подпочвенные воды, расстилавшиеся на огромном протяжении в уровень с самыми низкими долинами.

Стул кровянистый, как желе, твердый, зеленоватый, зловонный, мягкий, тонкий, водянистый, белый и твердый, желтый и липкий, гельминты в кале.

Но так как дела надо вести аккуратно, а натянутые отношения между нашими и испанскими войсками побудят меня, быть может, вернуться в Англию, то вы, надеюсь, не будете в обиде, если до уплаты выкупа я задержу вас не в этом испанском городе Сен-Кантене, а в Кале, английском городе, где губернатором мой зять, лорд Уэнтуорс.

Да, да, - любезно подтвердил лорд Грей, - вот уже скоро двести лет, как ваши Пекуа в Кале - англичане.

Как знать, - благожелательно заметил лорд Грей, - а может, вы откроете ткацкую мастерскую в Кале, станете тоже подданным королевы Марии, и обе ветви рода Пекуа наконец воссоединятся после стольких лет.

Источник: библиотека Максима Мошкова