Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большой круглый сосуд ", 5 (пять) букв:
котёл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котёл

Определение слова котёл в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
В этой статье не рассматриваются атомные реакторы и парогенераторы АЭС . Котёл — конструктивно объединенный в одно целое комплекс устройств для передачи некоторому теплоносителю тепловой энергии за счёт сжигания топлива , при протекании технологического ...

Примеры употребления слова котёл в литературе.

Как наладим, автоматика окупит себя с лихвой, на всех котлах поставим, вам же легче станет.

Самое интересное, что теперь машинисты с других котлов следят, чтобы автоматика была все время в работе.

Северная и Южная Осетия, карачаевцы и черкесы, лезгины и адыгейцы - если допустить решать им самим кто, как и где будет жить, то не миновать кровавых войн похлеще Югославского котла.

Сам буксир имел повреждения винта, дейдвудная втулка была разбита, ахтерпик не держал пресной воды для питания котла.

Алексей Бровкин строго вел ротное хозяйство: солдаты его были сыты, - зря не обижал, ел из солдатского котла, но баловства, оплошностей не спускал: каждый день кричал кто-нибудь, лежа кверху голой задницей под палками у его палатки.

Оттуда, из Черного Города - не только из этого, а из многих подобных же городов великой Империи, - при нужде, точно вызванные заклинанием духи, появлялись новые манипулы, когорты и легионы взамен погибших, оттуда выходили самые смелые, самые способные и преданные командиры, что умели тянуть общую лямку, есть из одного котла с воинами и бестрепетно умирать вместе с ними.

Источник: библиотека Максима Мошкова