Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город во Владимирской области, стоящий на одноимённой реке ", 6 (шесть) букв:
киржач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова киржач

Определение слова киржач в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Киржа́ч — железнодорожная станция Большого кольца Московской железной дороги в одноимённом городе Киржачского района Владимирской области. Входит в Московско-Курский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-1 Московской дирекции управления движением. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1778) в Российской Федерации, Владимирская обл., на р. Киржач. Железнодорожная станция. 25,6 тыс. жителей (1991). Шелковый комбинат; заводы: инструментальный, автотракторный, осветительной арматуры. Известен с 14 в.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Киржачского района Владимирской области РСФСР. Расположен на р. Киржач (приток Клязьмы), в 125 км к З. от г. Владимир. Железнодорожнаястанция на линии Александров ≈ Орехово-Зуево. 22 тыс. жителей (1970). Шёлковый комбинат, инструментальный ...

Примеры употребления слова киржач в литературе.

Несмотря на почти сутки форы, которые дал он пособникам империализма, наследнику престола и его клеврету-телепортанту, не тревожился на счет их ускользания Володя нимало, - изучив характер Джеймса, он знал, что поедет тот в Москву кругалем, через всякие Киржачи и Кашины, что угрохает он на это не менее как четыре дня, а то и полную неделю, а ему, вольному служебному бродячему старику, прямая дорога из брянских лесов в московские каменные джунгли никем не заказана, - кроме собачников, а уж их мы как-нибудь того.

Делая по шестьдесят верст в сутки, имея пищею только ржаные сухари, которые он сосал дорогою, и нигде не задерживаясь в пути, Сергий скоро миновал Махрищенский монастырь на Киржаче, где игуменом был его знакомец Стефан, но и тут только лишь обогрелся, выхлебал мису ухи и тотчас устремил далее в путь по лесным зимникам, пока не вышел на Владимирскую дорогу, и уже утром третьего дня миновал Владимир, не заходя в город и не останавливая, а на шестой - подходил к Нижнему.

Через полчаса мы были на знакомом постоялом дворе в Садовниках, а на рассвете друг моего детства и молочный брат Терентий Кокурин мчал нас на своей тройке в город Киржач, без подорожной, без паспортов, к сестре моей матушки Пелагее Минишне.

Конечно, Сергий устроил уже два общежительных монастыря, здесь и под Ростовом, и к нему на Киржач едут и едут.

Алексий посылал к Сергию на Киржач, призывая его вернуться назад, к Троице.

Они были верстах в пятнадцати от Махрищенской обители и шли по берегу Киржача, огибая широкую речную пойму, по весне, видно, всю заливаемую водой.

Источник: библиотека Максима Мошкова