Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Болонье и в Падуе этот поляк изучал юриспруденцию и медицину, а астрономией занимался как хобби ", 8 (восемь) букв:
коперник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коперник

Определение слова коперник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коперник — польско - немецкий биографический и исторический фильм 1972 года , поставленный к 500-летию со дня рождения великого польского астронома Николая Коперника режиссёрами Евой и Чеславом Петельскими .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОПЕРНИК (Kopernik, Copernicus) Николай (1473-1543) польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли. Объяснил видимые ...

Примеры употребления слова коперник в литературе.

Могло бы явиться, что как если эта естественная наука, то что начиная с Коперника врабатывалось в западную Духовную жизнь, работало против Христианства.

Отец Гизе, отведя Коперника в сторону, очень долго и увлеченно убеждал его в чем-то, после чего хозяин, поздоровавшись с юношей, сказал: - Не удивляйтесь моему суровому окрику: этот замок, резиденция его святейшества епископа вармийского, с некоторых пор стал пристанищем разных и не всегда приятных для нас гостей.

Ты все толкуешь о рыжей бороде, - возразил Копернику Тидеман Гизе, - да бреется ли уже наш Каспер?

По тому, с какою школярской старательностью перечислял он камни, Тидеман Гизе понял, как высоко ценился этот крест в семье Коперников.

Сидели, молчали, но от одного присутствия брата Гизе Копернику становилось легче.

Коперника в доступном изложении Гюйгенса, допускалось существование иных миров во вселенной и возможность нахождения жизни, живых организмов на других планетах.

Источник: библиотека Максима Мошкова