Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жидкая приправа ", 8 (восемь) букв:
подливка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подливка

Определение слова подливка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: подлить. Соус, жидкая приправа к пище. ж. То же, что: подлив (2*).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подливки, ж. только ед. Действие по глаг. подлить-подливать. Соус, жидкая приправа, к-рою поливают приготовленную пищу. Котлеты с подливкой. Раствор для скрепления кирпичной кладки (спец.).

Примеры употребления слова подливка в литературе.

Дядя Сандро нарезал аккуратные кусочки мяса, обмазывал их аджикой, клал в рот, после чего досылал туда же ломоть мамалыги, не забыв предварительно окунуть его в алычевую подливку.

Молодая особа с отменным изяществом разрезала курицу и так отчетливо попросила подливки из яиц, что бедная Бригс, перед которой находилась эта великолепная приправа, вздрогнула и после неудачных попыток удержать в руке непослушную соусную ложку снова впала в состояние истерики, разразившись рыданиями.

И он дрожал от удовольствия, когда Гавар давал ему ломоть хлеба, который он с полчаса томил в чугунке с подливкой.

Однако просторная колбасная Кеню-Граделей и впрямь будто помрачнела: зеркала тускнели, от белизны мрамора веяло ледяным холодом, вареное мясо на прилавке уснуло в пожелтевшей жирной подливке, в озерах мутного студня.

Хлопотал, чтоб был хлеб без подгару, Чтобы подливки приправлены были и в меру и вкусно, Чтобы слуги прилично и чисто все были одеты, - 70 Случай - и все ни во что!

Говорят, что сам командующий любит на завтрак жареного капитана третьего ранга с подливкой из мелконакрошенного лейтенанта.

Источник: библиотека Максима Мошкова