Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "По словам Андерсена, Жаворонок пренебрёг пышными садовыми цветами и воспел этот «миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком» ", 7 (семь) букв:
ромашка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ромашка

Определение слова ромашка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. ромен м. растенье Anthemis nobilis, римская ромашка, пуповка; Matricarta chamom., аптечная, лекарская ромашка, сосонька, моргун. Голубая ромашка, Aster asmellus, воловьи очи, выпадочная, едкая трава. Персидская ромашка, Pyrethrum roseum, красная ромашка, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ромашки, ж. (бот.). только ед. Однолетнее травянистое растение из сем. сложноцветных. Цветок этого растения. Букет из ромашек. только ед. Лекарственный настой на цветах одного из видов этого растения. Пить ромашку. Порошок из сушеных цветов нек-рых видов ...

Примеры употребления слова ромашка в литературе.

Были тут огнеликие канны, Как стаканы с кровавым вином, И седых аквилегий султаны, И ромашки в венце золотом.

Доехав до маленькой, покрытой пушистыми головками ромашек, полянки, окруженной молоденькими белотелыми березками, мотоциклист выключил двигатель, не сходя с седла, извлек из кармана миниатюрный портсигар, мундштучок и стал задумчиво постукивать мундштучком по замку портсигара.

Я пластал цветы под самый корень, набрал их столько, что едва в беремя поместились, и вот иду, а запах вокруг меня, словно в аптеке или в кладовке, где сушит бабушка травы, густо пылит и пахнет ромашка.

Поплыло беремя духовитых ромашек, узелок с постряпушками поплыл, на меня напала резвость -- я бегал по холодной речке с хохотом, ловил узелок, цветы и внезапно остановился.

Я, братушки, ноне во сне видал, будто косим мы с батей сено в лугу, а миру кругом высыпало, как ромашки за гумнами, - говорил, сияя ласковыми телячьими глазами, смирный Прохор Зыков.

Впрочем, физикам в военных шинелях -- англичанину Генри Мозли или русскому Сергею Вавилову, немцу Гансу Гейгеру или французу Луи- де Бройлю -- эта кривая скорее напомнила бы не столько полевую ромашку их детства, сколько капканно-непроходимую спираль Бруно из колючей проволоки.

Источник: библиотека Максима Мошкова