Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поэт Максимилиан Волошин писал о нём: «Он был действительным современником и похода Ермака, и Стеньки Разина, и боярыни Морозовой, и казни Петра» ", 7 (семь) букв:
суриков

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова суриков

Российский живописец, передвижник (1848-1916, "Боярыня Морозова")

«боярыня Морозова» (художник)

Михаил Нестеров в Абрамцеве написал на этого коллегу дружеский шарж, одев в стрелецкий кафтан

Его картиной в одной энциклопедической статье проиллюстрировано понятие «розвальни» — открытая повозка на полозьях, расширяющаяся в задней части

И. З. (1841—1880) русский поэт, "Рябина" ("Что шумишь, качаясь...»), «В степи» (в нар. обработке «Степь да степь кругом...»

Его имя присвоено Московскому художественному институту

Российский государственный деятель, губернатор Алтайского края в 1996-2004, с 2006 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Белоруссии. (фамилия)

Известный русский художник

Автор картины из Государственной Третьяковской галереи "Посещение царевной женского монастыря". В Таганроге хранится этюд "Царевна» для этой картины

Примеры употребления слова суриков в литературе.

У меня неплохая коллекция, и не только фарфор -- картины, есть даже Врубель и Башкирцева, два этюда Сурикова.

Слушая спор, я отмечаю: старпом Арнольд Тимофеевич нервничает, и разговор про вождя крестьянского восстания ему не в жилу, а сам раздумываю о великой зримости образного слова, о том, что и я как бы видел сцену швыряния княжны за борт, хотя даже у Сурикова такого нет.

В создании памятника участвовали лучшие русские архитекторы и художники своего времени: Тон, Суриков, Маковский, Семирадский, Васнецов, Бруни, Марков, Верещагин, Клодт, Логановский, Рамазанов, создавшие замечательное и неповторимое произведение русского искусства.

Дальше, отдельной группой, художники -- Маковский, Неврев, Суриков и Пукирев, головой всех выше певец Хохлов в своей обыч-ной позе Демона со скрещенными на груди руками.

Ломоносов, Крылов, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Грибоедов, Гоголь, Тургенев, Гончаров, Лесков, Фет, Чайковский, Мусоргский, Бородин, Рубинштейн, Брюллов, Суриков, Репин, Левитан, Лобачевский, Чебышев, Менделеев, Павлов, Мечников, Ключевский, Соловьев были в политике самые умеренные люди, либо консерваторы, либо либералы, без малейших признаков бескрайности.

Вот Никита Сергеевич Михалков, оказывается не только внук художника Кончаловского и правнук великого Сурикова.

Источник: библиотека Максима Мошкова