Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Столица штата Амазонас ", 6 (шесть) букв:
манаус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова манаус

Определение слова манаус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мана́ус — микрорегион в Бразилии . входит в штат Амазонас . Составная часть мезорегиона Центр штата Амазонас . Население составляет 2 039 536 человек на 2010 год . Занимает площадь 41 243,041 км². Плотность населения — 49,45 чел./км².

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Manáus), город на севере Бразилии, административный центр штата Амазонас. 312,2 тысячи жителей (1970, с пригородами). Крупный речной порт на реке Риу-Негру, при её впадении в Амазонку, доступен для морских судов. Аэропорт. Важный торгово-распределительный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАНАУС (Manaus) город на севере Бразилии, административный центр шт. Амазонас. 1,0 млн. жителей (1991). Порт на р. Амазонка, доступный для морских судов. Международный аэропорт. Торговый центр. Деревообрабатывающие, нефтеперерабатывающие, текстильные, пищевкусовые ...

Примеры употребления слова манаус в литературе.

Немногие, вероятно, знают, что проезд в третьем классе парохода от портов Западной Европы - например, Гамбурга, Антверпена или Ливерпуля - до порта Белен-Пара, находящегося в устье Амазонки, стоит всего двенадцать английских фунтов, а до города Манауса, расположенного за тысячу семьсот километров вверх по Амазонке, всего лишь пятнадцать с половиной фунтов.

От бразильской границы до Манауса, где в нее вливается великолепная Риу-Негру, река носит название Солимаес или Солимоенс, по имени индейского племени Солимао, остатки которого еще можно найти в прибрежных провинциях.

По берегам реки, как на дрожжах, росли новые города: Пара, Манаус, Икитос.

Из Пара мы отправились пароходом вверх по Амазонке, и через несколько дней прибыли в Манаус - город, больше других разбогатевший на каучуке и поэтому впоследствии больше других пострадавший.

Сейчас Манаус выглядит, как слишком широкий костюм, смешно болтающийся на тощей фигуре.

Неумолимая стихия точно железным обручем стискивает Манаус, а притихший, грустный город, несмотря на свои асфальтовые мостовые, величественные здания, электричество, телефоны, как будто смирился со своей судьбой и покорно сдается.

Источник: библиотека Максима Мошкова