Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Имя советского учёного Келдыша ", 8 (восемь) букв:
мстислав

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мстислав

Определение слова мстислав в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мстислав : Мстислав — мужское двухосновное русское личное имя древнерусского происхождения. Мстислав — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России. Мстислав (1906—1978) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Кировский и Слободский. ...

Примеры употребления слова мстислав в литературе.

Ростовское боярство снова начало борьбу за политическую гегемонию, поддерживая своего прежнего кандидата Мстислава Ростиславича Безокого против Всеволода Юрьевича, выдвигаемого такими городами, как Владимир, Переяславль Залесский и Суздаль.

Тмутаракань, то застепное приволье, где толпились остатки разноплеменных народов, из которых храброму вождю можно было набрать себе всегда храбрую дружину, где княжил знаменитый Мстислав, откуда с воинственными толпами прикавказских народов приходил он на Русь и заставил старшего брата поделиться половиною отцовского наследства.

Юрьевичами, выступает потомство второго сына Мстислава Великого, Ростислава, но эта третья борьба наших князей носит опять новый характер: здесь борются не безземельные князья, изгои, для того чтоб получить волости, борьба идет и не за старшинство, но князья южные, или Ростиславичи, борются за старый порядок вещей, за старую Русь, за родовые отношения, которые хотят упразднить Юрьевичи.

Мстислав отстегнул последний биостимулятор и вместе с остальными витязями бессильно опустился на пол.

Этим всеобщим нерасположением южных князей к Мстиславу воспользовался Андрей Боголюбский, чтоб предъявить права свои на старшинство и на Киев: он так же не любил Мстислава, как отец его Юрий не любил отца Мстиславова Изяслава, и точно так же, как прежде отец его, начал открытую войну, удостоверившись, что найдет союзников на юге.

Андрей Боголюбский мог не любить отца Романова, Мстислава, потому что и этот не признавал его старшинства, хотел сидеть в Киеве старшим и независимым князем, но Всеволоду не за что было сердиться на Романа, который не предъявлял никаких притязаний: Всеволод был признан ото всех и старшим и сильнейшим князем.

Источник: библиотека Максима Мошкова