Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот третий по величине город Австрии сами австрийцы почему-то презрительно рифмуют со словом Provinz - «провинция» ", 4 (четыре) буквы:
линц

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова линц

Определение слова линц в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Линц — город в Австрии , административный центр федеральной земли Верхняя Австрия . Расположен на северо-западе страны на берегу реки Дунай . Площадь города — 96 км², население — 190 тыс. человек ( 2006 ). 3-е место по численности населения в Австрии. Крупный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛИНЦ (Linz) город в Австрии, порт на Дунае, административный центр земли Верх. Австрия. 203 тыс. жителей (1991). Международный. аэропорт. Черная металлургия, судостроение, электротехническая., химическая. и нефтехимическая. промышленность. Музей В. Австрии, ...

Примеры употребления слова линц в литературе.

Линц находился недалеко от чешских поселений Южной Богемии и ввиду частых вторжений чешских иммигрантов австрийские немцы города бдительно охраняли свои деловые интересы и собственность.

Германская военная машина тяжело прогромыхала через границу и застряла у Линца.

Интересно, что из имеющихся у меня ста двадцати пяти эскизов добрая четверть посвящена его градостроительным замыслам в Линце, которые были ему ближе всего.

После долгих лет разлуки он встретил в Линце друзей по конвикту - Альберта Штадлера и Иосифа Кеннера.

Дунаю от Форе-Нуар к Эксину, что чуть ниже Ратисбона, и двигайтесь дальше - туда, где Инн у Пассау впадает в Дунай, затем проследуйте к Линцу, примерно к границе эрцгерцогства Австрийского: видите ли вы на реке, меж высоких гористых берегов, которые здесь суживаются, убыстряя течение, хрупкий баркас с шестью гребцами, где в креслах, перенесенных на палубу, покоится человек, чья голова и левая рука перевязаны окровавленными бинтами, - он пишет, несмотря на дождь, который хлещет точно во время потопа, и на удушье, стесняющее его грудь, весьма тягостное, но все же не такое мучительное, как до сегодняшнего утра, когда после отхаркивания нескольких сгустков крови ему стало значительно легче.

До приезда в Линц он преподавал в Марбурге, который позднее, когда данная область после первой мировой войны отошла к Югославии, был переименован в Марибор.

Источник: библиотека Максима Мошкова