Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение грузинского поэта Галактиона Табидзе «... Мтацминды» ", 4 (четыре) буквы:
луна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова луна

Определение слова луна в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
естественный спутник Земли, находится от нее на среднем расстоянии 384 400 км. Наклон орбиты к плоскости эклиптики 5°8? 43?, масса 7,35. 1022 кг (1/81,3 массы Земли), средний радиус Луны 1738 км, ускорение силы тяжести на поверхности 1,62 м/с2. Средняя ...

Примеры употребления слова луна в литературе.

Бормотание цепей, плеск, оранжевые абажурчики на галерейке, плеск, липкая от луны водяная гладь, -- и вдали, в черной паутине высокого моста, пробегающие огоньки.

Луна Лавгуд, дальше Кэти Белл, Алисия Спиннет и Анжелина Джонсон, Колин и Деннис Криви, Эрни Макмиллан, Джастин Финч-Флетчли, Ханна Аббот, девочка из Хаффлпаффа, имя которой Гарри не знал, с длинной косой до пояса.

Лучше всего заметна так называемая хроматическая аберрация, которая приводит к тому, что изображения звезд окружены цветными ореолами, а изображение Луны -- радужной каймой.

Шариф, как только я приехала в Алжир, заметил, что мой день рождения - важный праздник по мусульманскому календарю, который, как и большинство древних календарей, был основан на циклах луны.

Луны, судя по данным альтиметра, проскочили всего в нескольких сотнях метрах -- вертикальная скорость в этот момент, как ей и положено, занулилась -- и снова пошли вверх.

Повернувшись к алтарю из адамова дерева, Фудзита почтительно и быстро, словно читающий нараспев молитву священник, заговорил: - О, Идзанаги и Идзанами, чья любовь дала рождение нашим островам, земле, морю, горам, лесам, самой природе - богу огня, богу Луны, богине Солнца Аматэрасу, которая взошла на трон богов Святых Небес, присоединитесь к нам и своему наследнику императору Хирохито, покажите нам путь к уничтожению врага и изгнанию теней страха с лица нашего народа.

Источник: библиотека Максима Мошкова