Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнерусский город Белая ... ", 4 (четыре) буквы:
вежа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вежа

Определение слова вежа в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Башня, дозорная вышка (на Руси IX-XIII вв.). Шатер, кибитка (обычно о жилищах древних кочевых племен или инородцев в Российском государстве до 1917 г.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вежа — старорусское название башни или шатра и ряд образованных от него топонимов: Вежа — традиционное жилище саамов. Вежа — деревня в Архангельской области.

Примеры употребления слова вежа в литературе.

В полном отчаянии, направо и налево хлеща плетью и опасаясь, что враги могут захватить вежи с женщинами и детьми, а вместе с ними и его Зелгу, Боняк еще раз собрал всю свою конницу и сам повел ее на русских.

Вечером старший из бояр, угрюмо глядя мимо князева лица, предложил переехать в степь, в вежу.

Пока я разглядывал оленей, лопари уже все собрались в вежу, между моими знакомыми спутниками я узнаю еще одного молодого лопаря и женщину.

Они заполняют весь треугольник между моей, лопарской и своей вежами, пробуют пощипать траву, но ничего не находят и один за другим исчезают в лесу.

Теперь я выставляю котелок на дождь, опять устраиваюсь, слушаю, как барабанят капли по палатке, слушаю взрывы веселого детского смеха из лопарской вежи.

После этого в лютую зиму Ольговичи - Олег Святославич и двоюродный брат его Ярослав Всеволодович ходили удачно на половцев, взяли их вежи.

Источник: библиотека Максима Мошкова