Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Сорок пуговиц и рубашка вскладку» (загадка) ", 4 (четыре) буквы:
баян

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баян

Определение слова баян в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Бая́н» — броненосный крейсер Российского императорского флота одноимённого типа , принимавший участие в Первой мировой войне . Назван в память о потопленном в Порт-Артуре крейсере .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
один из наиболее совершенных и распространенных видов хроматической гармони. Назван по имени легендарного древнерусского певца-сказителя Баяна (Бояна).

Примеры употребления слова баян в литературе.

Если раньше я в одном выступлении только пела или пела и танцевала, или пела и показывала акробатический этюд, то в этом концерте в деревне я впервые должна была все это совместить и еще аккомпанировать папе на баяне во время его соло на маленьких гармошках.

Хохлак рванул баян, Бабенко из себя выходил, демонстрируя культуру, затопало, захлопало, завертелось, где-то залился перепуганный ребенок, -- лейтенант Щусь ушам своим и глазам своим не верил: неужели это те самые солдаты, еще вчера за крошку хлеба готовые вырвать глаз у сотоварища, трясущиеся, едва живые в строю, парни так преобразились, так взорлили?

Он забыл, что древние баяны, что украинские кобзари и бандуристы были по большей части слепые.

Кроме того, у них был еще один козырь против разведчиков: у них был замечательный, очень дорогой баян, подарок шефов, которые приезжали в гости к батарейцам с Урала в 1942 году.

И все же теперь, когда надежды на Баяна совсем порушились, у него остается один путь: утвердить в русском улусе власть коназа Михаила с его богом Исой и тогда, подобно Менгу-Тимуру, уже с русскими полками брать города бесермен и утверждать на Востоке власть Золотой Орды.

Баян, Хан Аваров, зная сей тесный союз племен Славянских и покорив многие из них в Дакии, в Паннонии, в Богемии, думал, что и самые отдаленные должны служить ему, и для того в 590 году требовал войска от Славян Бальтийских.

Источник: библиотека Максима Мошкова