Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "22 мая 1990 года этот город потерял столичный статус из-за объединения двух стран ", 4 (четыре) буквы:
аден

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аден

Определение слова аден в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
экономическая столица Йемена, административный центр мухафазы Аден. 318 тыс. жителей (1984). Транзитный порт на Аравийском м. Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Судоремонт. Университет. В древности известен ...

Примеры употребления слова аден в литературе.

Сама обширная империя всюду являла картину силы и неоспоримого превосходства, от Киликийских ворот до Адена, и от Египта до Центральной Азии.

Угнанный самолет совершил посадку сначала в Риме, потом в Ларнаке, Бахрейне, Дубаи, Адене и наконец, израсходовав топливо, застыл в аэропорту Могадишо, невзрачной столице Сомали.

Я, благодаря моему слуге-сомалийцу -- его звали Фарах Аден -- чувствовала себя в этих сомалийских городках как дома: он служил у меня все время, пока я была в Африке, и я побывала с ним на многих местных праздниках.

Потом, когда уже миновали Аден, падишах, как видно, пришел к тому же мнению, что и мы, и втихомолку предложил малому, приставленному к страусам, продать ему все пять штук оптом.

Когда экипаж из Шереметьева взлетал в Адене и у них загорелся двигатель, то все было потушено и сделано как положено.

Он проходил по круговой линии из Парижа в Париж - через Берлин, Петербург, Москву, Нижний-Новгород, Пермь, Тобольск, Омск, Семипалатинск, Кульджу, Чарклык, Батан, Юньнань, Ханой, Сайгон, Сингапур, Цейлон, Аден, Суэц и Марсель - вокруг Азии и Европы.

Источник: библиотека Максима Мошкова