Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Певчая птичка - сородич вьюрка ", 3 (три) буквы:
щур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щур

Определение слова щур в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
щура, м. (этнол.). В славянской мифологии - предок, родоначальник домовой (ср. пращур).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Pinicola enucleator), птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Длина тела около 22 см, весит около 50 г. У самцов голова и грудь малиново-розовые, спина буровато-серая, у самок грудь оливково-зеленоватая. Распространён Щ. в таёжной полосе Европы, Азии ...

Примеры употребления слова щур в литературе.

Щур прервался только один раз - для того, чтобы быстро и доходчиво пояснить Илоне, как пользоваться теми лекарствами, что они притащили с собой.

Итак, злая магия мелкорослого Щура испортила волшебный медальон таким хитрым образом, что друзей раскидало в разные места.

Узнал Емеля и о том, что умер старый медведь, отец его отца, Щур, и закопан в медвежьей пещере, что была на месте Вспольного переулка, возле нынешнего индийского посольства и дома Берии, погиб его двоюродный брат, когда полез за медом на дерево.

Валет церемонно поклонился, не часто особы королевской крови принимали рыцарей, в личных покоях, но ситуация и в самом деле была необычной, Кронпринц надеялся, что с их помощью он узнает что-нибудь новое о Щуре, ибо серьезно рассчитывал на участие дворцового мага в своих далеко идущих планах.

А если, несмотря ни на что, он, Щур, сумеет уцелеть и кронпринц возьмет верх, то и в этом случае лишние свидетели никому не нужны.

Щур умолял эту бессердечную дуру о пощаде, но она отняла у него медальон, разнесла лабораторию, превратила стражей в гусениц и, демонически захохотав, исчезла.

Источник: библиотека Максима Мошкова