Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вирус «Андромеда» ", 5 (пять) букв:
штамм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штамм

Определение слова штамм в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
культура микроорганизмов определенного вида, выделенная из данного источника, характеризующаяся некоторыми признаками, отличающими ее от других культур того же вида.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Чистая культура микроорганизмов, выделенная из какого-л. одного источника - организма заболевшего животного или человека, из почвы, воды и т.п. - и используемая для изготовления вакцин и сывороток.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Штамм » — американский драматический сериал, премьера которого состоялась 13 июля 2014 года на телеканале FX . Сериал основан на одноименной трилогии Гильермо Дель Торо и Чака Хогана . Оба автора написали сценарий для пилотного эпизода, а Дель Торо также ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШТАММ (нем. Stamm) чистая культура микроорганизмов одного вида, у которого изучены морфологические и физиологические особенности. Разные штаммы микроорганизмов одного и того же вида по ряду свойств (напр., чувствительность к антибиотикам) отличаются друг ...

Примеры употребления слова штамм в литературе.

Правда, исследователи, посвятившие этому жизнь, упорно искали такой штамм бруцеллы, который мог бы послужить основой для надежной и безопасной вакцины для иммунизации телят в первые месяцы их жизни, и уже в 1930 году был создан штамм19, на который возлагались большие надежды.

Да, штамм Е, - кивнул Александер и объяснил, что в Америке больше известен штамм В, как и в Африке.

Вы действительно считаете, что вирусы этого штамма могут переноситься по воздуху?

К этому времени в отряде уже были разработаны технология высушивания бактерий чумы и способ хранения их в сухом виде, уже производился штамм чумной бактерии, в 60 раз превосходящий по вирулентности обычную.

Теперь слышалось другое: гены, аллели, кроссинговер, штаммы, клоны, чистые линии.

Исследовательская группа, куда входила и доктор Кутник, намеревалась вакцинировать пациентов на стадии СПИДа сывороткой из крови ВИЧ-положительных индивидуумов - в надежде на вытеснение летального штамма безвредным.

Источник: библиотека Максима Мошкова